Du laboratoire à la pâtisserie

Les 5 qualités de gousses entières

Les mêmes gousses que travaillent chefs pâtissiers, glaciers et extracteurs, classées selon la norme NF ISO 5565-2. Chaque lot part avec son certificat phytosanitaire, son certificat d'origine et son analyse de laboratoire : vanilline par HPLC, humidité par Karl Fischer.

Vanille Noire Gourmet Grade AStock France · 48 h

Vanille Noire Gourmet Grade A

Vanilline 1,4 à 3 % · Humidité 30 à 38 % · 0 % de split

La signature des chefs pâtissiers, des glaciers et des hôtels : gousses souples, grasses et brillantes, calibrées gousse par gousse, régulières de lot en lot. Toutes tailles en stock en France, expédiées sous 48 h.

Vanille TK Grade A (Rouge TK)Départ Madagascar

Vanille TK Grade A (Rouge TK)

Vanilline 1,4 à 3 % · Humidité 32 % max · 50 % fendues

Le premier choix des glaciers artisans et des biscuitiers : gousses fendues, infusion plus rapide et plus puissante en crème et en lait. Le meilleur rapport arôme prix pour la transformation.

Vanille Rouge US/EUR (Grade B/A)Départ Madagascar

Vanille Rouge US/EUR (Grade B/A)

Vanilline 1,4 à 3 % · Humidité 30 % max · 50 % fendues

Le standard des ateliers d'extraits et des laboratoires : humidité basse, rendement d'extraction élevé. Un profil aromatique dense au meilleur coût par litre d'extrait.

Cuts extractionDépart Madagascar · Sacs 25 kg

Cuts extraction

Vanilline 0,8 à 1,8 % · Humidité 18 % max · Morceaux

La solution des fabricants d'arômes : 100 % de matière utile, zéro tri à réception. Sacs tissés alimentaires de 25 kg, lots numérotés, traçabilité complète.

Vanille Pompona XXL (Vanilla pompona) Rare · confirmée lot par lot

Vanille Pompona XXL (Vanilla pompona)

Gousses 20 à 25 cm · environ 7 g la gousse · espèce distincte de la Bourbon

La rare parmi les rares : gousses massives et charnues, palette florale et chocolatée, sélectionnées une à une. Pour les pâtisseries de signature, desserts de restaurant, glaces, cocktails et rhums arrangés. Ce n'est pas une vanille de Tahiti : Vanilla pompona de Madagascar.

Prix publics, sans surprise

La grille de référence au kilo

Gousses Gourmet Grade A calibre 14-16 cm. Prix TTC, TVA 5,5 % incluse, livraison incluse vers l'Europe : le prix affiché est le prix payé. En Asie, le port depuis notre stock de Guangzhou s'ajoute au moment du paiement. Chaque qualité et chaque calibre a sa grille dégressive sur sa fiche produit.

Quantité Prix au kilo Prix total
1 kg 159,00 € 159,00 €
2 kg 174,50 € 349,00 €
5 kg 169,00 € 845,00 €
10 kg 159,00 € 1.590,00 €
20 kg 147,50 € 2.950,00 €
50 kg 133,00 € 6.650,00 €
100 kg 119,00 € 11.900,00 €
200 kg 99,50 € 19.900,00 €
500 kg 89,00 € 44.500,00 €

Au-delà de 100 kg : expédition directe depuis Madagascar, délais supérieurs et variables ; nous vous appelons après commande pour vous communiquer votre délai. Conteneur (1 tonne et plus) : sur devis, aux conditions export.

Simple comme un achat en ligne

Commander en 3 étapes

01

Choisissez qualité et palier

Quatre qualités, tous les calibres, de 1 kg à 500 kg. Besoin de valider d'abord ? Demandez un échantillon ou testez un lot Éco/Pro de la boutique.

02

Réglez en ligne

Paiement sécurisé par carte à tous les paliers, virement possible sur demande. Indiquez votre raison sociale et votre numéro de TVA pour la facture.

03

Recevez votre vanille

Gourmet : sous 48 h depuis notre stock en France jusqu'à 100 kg. Autres qualités et très gros volumes : départ Madagascar, nous vous appelons pour confirmer le délai.

Du calibre au lot

Pourquoi le prix suit la longueur

Le prix d'une gousse tient à ses centimètres. Nous les mesurons une par une, puis le lot reçoit son numéro et ses analyses.

Calibres · gousses entières S 10 à 12 cm M 13 à 15 cm L 16 à 18 cm XL 19 à 20 cm
Sept gousses de vanille Bourbon posées à plat, alignées pour la mesure Bottes de vanille nouées au raphia, empilées à l'atelier Balles de vanille numérotées à la main, rangées dans l'entrepôt de Sambava
Mesuré au centimètre La longueur décide de la taille Noué au raphia Des brins liés, prêts à peser Numéroté à l'entrepôt Sambava, avant le départ

Le numéro de lot suit la vanille, de l'entrepôt de Sambava jusqu'à votre atelier.

Le produit seul, sans contenant

Épices brutes au kilo

Les mêmes épices que nos formats boutique, en sachet kraft brut. Le prix du contenant est retiré et le prix au kilo baisse avec le poids. Notre famille cultive et prépare chaque épice dans la région de Vangaindrano, au sud-est de Madagascar.

  • Combava de Madagascar brut en poudre Sachet kraft brut, sans contenant
    250 g 53,90 €soit 215,60 € le kilo
    500 g 95,90 €soit 191,80 € le kilo
    1 kg 171,90 €soit 171,90 € le kilo
  • Piment Pili-Pili de Madagascar brut Sachet kraft brut, sans contenant
    250 g 26,90 €soit 107,60 € le kilo
    500 g 47,90 €soit 95,80 € le kilo
    1 kg 85,90 €soit 85,90 € le kilo
  • Girofle de Madagascar brut Sachet kraft brut, sans contenant
    250 g 25,90 €soit 103,60 € le kilo
    500 g 44,90 €soit 89,80 € le kilo
    1 kg 80,90 €soit 80,90 € le kilo
  • Curry de Madagascar brut Sachet kraft brut, sans contenant
    250 g 15,90 €soit 63,60 € le kilo
    500 g 27,90 €soit 55,80 € le kilo
    1 kg 50,90 €soit 50,90 € le kilo
  • Cannelle de Madagascar brute Sachet kraft brut, sans contenant
    250 g 20,90 €soit 83,60 € le kilo
    500 g 37,90 €soit 75,80 € le kilo
    1 kg 67,90 €soit 67,90 € le kilo
  • Gingembre de Madagascar brut en poudre Sachet kraft brut, sans contenant
    250 g 20,90 €soit 83,60 € le kilo
    500 g 37,90 €soit 75,80 € le kilo
    1 kg 67,90 €soit 67,90 € le kilo
  • Curcuma de Madagascar brut en poudre Sachet kraft brut, sans contenant
    250 g 15,90 €soit 63,60 € le kilo
    500 g 27,90 €soit 55,80 € le kilo
    1 kg 50,90 €soit 50,90 € le kilo
  • Baies roses de Madagascar brutes Sachet kraft brut, sans contenant
    250 g 20,90 €soit 83,60 € le kilo
    500 g 37,90 €soit 75,80 € le kilo
    1 kg 67,90 €soit 67,90 € le kilo
  • Poivre blanc de Madagascar brut Sachet kraft brut, sans contenant
    250 g 29,90 €soit 119,60 € le kilo
    500 g 53,90 €soit 107,80 € le kilo
    1 kg 96,90 €soit 96,90 € le kilo
  • Poivre noir de Madagascar brut Sachet kraft brut, sans contenant
    250 g 14,90 €soit 59,60 € le kilo
    500 g 26,90 €soit 53,80 € le kilo
    1 kg 48,90 €soit 48,90 € le kilo
  • Poivre sauvage Voatsiperifery brut Sachet kraft brut, sans contenant
    250 g 29,90 €soit 119,60 € le kilo
    500 g 53,90 €soit 107,80 € le kilo
    1 kg 96,90 €soit 96,90 € le kilo
De nos parcelles de la SAVA à votre laboratoire
Trois générations, une promesse

De nos parcelles de la SAVA à votre laboratoire

Vanille Désiré est une entreprise familiale sur trois générations et deux pays. Le travail de terrain est mené à Sambava, au cœur de la SAVA qui produit près de 80 % de la vanille mondiale, par notre propre structure familiale, directement à la parcelle, sans vente aux enchères.

La branche française, à Bessan, contractualise, facture et coordonne la logistique. La même famille répond de chaque kilogramme, de la pollinisation à la main jusqu'à la facture.

Notre histoire
Stock France ou départ Madagascar
Logistique et délais

Stock France ou départ Madagascar

Stock France (Gourmet, toutes tailles) : tenu en France métropolitaine, expédition sous 48 h ouvrées jusqu'à 100 kg, colis suivis, gousses conditionnées sous vide.

Départ Madagascar (TK, Rouge, Cuts, 200 kg et plus) : expédition directe depuis notre entrepôt de Sambava. Les délais varient selon les rotations de fret aérien et maritime ; après votre commande, nous vous appelons pour vous communiquer votre délai précis. Stock disponible toute l'année.

On vous répond

Questions fréquentes des professionnels

Quel est le minimum de commande ?

Gourmet : 1 kg (stock France). TK et Rouge : 5 kg. Cuts extraction : 25 kg (un sac). Pompona XXL : 1 kg. Les prix au kilo baissent à chaque palier, jusqu'à 89 € par kilo pour 500 kg de Gourmet.

Puis-je recevoir un échantillon avant de commander en volume ?

Oui. Contactez-nous pour un échantillon du grade visé, ou testez le lot Vanille Bourbon 30 à 100 gousses (Éco/Pro) de la boutique : c'est exactement la même vanille Gourmet que le vrac.

Fournissez-vous une facture avec TVA et les documents qualité ?

Oui. Facture au nom de votre entreprise, TVA 5,5 % incluse. Chaque lot est accompagné de son certificat phytosanitaire, de son certificat d'origine et de son analyse de laboratoire (vanilline HPLC, humidité Karl Fischer) sur demande.

Quels sont les délais de livraison ?

Gourmet jusqu'à 100 kg : expédition sous 48 h depuis la France. TK, Rouge, Cuts et paliers de 200 kg et plus : départ Madagascar, délais supérieurs et variables ; nous vous appelons après commande pour vous donner votre délai précis.

Puis-je payer par virement ?

Oui. La carte fonctionne à tous les paliers, et le virement est possible sur demande : écrivez-nous avant de commander et nous préparons la facture pro forma.

Faites-vous de la marque blanche ou du conditionnement personnalisé ?

Oui, à partir de 100 kg : votre marque, vos spécifications, votre design de conditionnement. Pour 500 kg et plus, nous offrons un conseil de transformation produit et un audit de stockage (humidité, lumière, scellage) pour que votre stock garde son arôme.

Et au-delà de 500 kg, en conteneur ?

Nous expédions aussi à la tonne et en conteneur complet (20 pieds, 6 à 8 tonnes), aux conditions export : devis sous 48 h, contrat écrit, acompte et solde contre documents d'expédition. Décrivez-nous votre besoin.

Proposez-vous d'autres épices en vrac ?

Oui, sur devis : poivre sauvage, girofle, cannelle et autres épices de Madagascar selon les récoltes, ainsi que nos gammes conditionnées (épices, extraits, huiles essentielles) à tarifs dégressifs professionnels. Décrivez-nous vos besoins.

Un volume particulier, un appel d'offres, une question sur un grade ou un calibre ? Parlons-en en direct. Réponse sous 24 h.

Nous contacter
Parler à quelqu'un

Contact professionnel

Un volume particulier, un appel d'offres, une question sur un grade ou un calibre : écrivez-nous ou joignez-nous en direct. Réponse sous 24 h ouvrées.

QR code WeChat de Vanille Désiré
Scannez ce code pour nous ajouter sur WeChat